Как грамотно использовать кредитку?

kak-ispolzovat-kreditku

Статистика Центробанка утверждает, что на начало 2019 года в России выпущено более 35 млн штук кредитных карт разных банков, не считая дебетовых и предоплаченных. Это значит, что почти каждый второй взрослый житель страны располагает возможностями, которые предлагает кредитка. Но далеко не все знают о главных правилах успешного пользования кредитными картами, которые позволяют приумножить деньги.

В этой статье – самое полезное о кредитках для желающих повысить свою финансовую грамотность.

Пополняйте карту до начисления процентов

Если при выборе кредитки вы вдумчиво вчитываетесь в размер процентной ставки и высчитываете размер процентов при трате 10 тысяч рублей, это не плохо. Но правильный принцип – всегда пополнять баланс кредитных средств до окончания льготного периода. Это срок, в течение которого можно пользоваться деньгами без комиссии банка и не терять при этом собственные средства.

Траты с кредитки для обеспечения текущих потребностей – тревожный сигнал. Значит, пришла пора проанализировать структуру своих расходов и увидеть, что вы тратите больше денег, чем зарабатываете, слишком много откладываете или даете друзьям взаймы.

Кажется, что кредитка для того и нужна: потратить доступные деньги на то, что нужно или хочется, а потом выплачивать в комфортном режиме. На самом деле, финансово грамотные люди не допускают начисления процентов, своевременно погашая долг.

Раз в месяц банк присылает вам выписку о состоянии счета, необходимо сразу после ее получения отложить нужную сумму, чтобы своевременно закрыть минус по кредитке.

Не тратьте деньги, которых у вас нет

Чаще всего мы думаем: зарплата через две недели, а скидка на этот смартфон (платье, телевизор) может закончиться раньше. Оплачу-ка я покупку с кредитки, а после получки погашу. Золотой принцип грамотного пользователя: не тратить больше денег, чем у вас есть, даже если вы уверены в том, что новое финансовое поступление – не за горами.

В жизни всякое бывает: с работы увольняют, случаются неожиданные поломки, ремонты и другие форс-мажоры, требующие срочной траты средств. Если уже точно решили что-то купить сию минуту, не используйте для этого кредитку. Никакие бонусы и привилегии не покроют размера начисленных процентов.

Отложили нужную сумму для приобретения? Значит, покупайте! Не хватает несколько тысяч, и хотите оплатить кредиткой? Дождитесь следующей зарплаты и только после того тратьте деньги.

Зарабатывайте проценты по дебетовой карте

Изучите условия пользования вашей кредитной и дебетовой картами и попытайтесь подзаработать на положительном балансе. Для этого в течение месяца рассчитывайтесь кредиткой, а зарплату с карты не снимайте. Все это время банк будет начислять проценты на остаток по счету вашей дебетовой карты. Когда придет следующая зарплата, погасите этими деньгами долг по кредитке, и снова весь месяц пользуйтесь ею, не превышая лимита. Все это время ваши личные деньги будут приносить небольшой доход. Пусть он не превысит 1 % от суммы, тем не менее, даже 600 рублей на 60 тысячах зарплаты – это приятный бонус в конце месяца.

Забудьте о снятии наличных с кредитки

Худшее, что можно сделать со своей кредиткой – это снять с нее наличные в банкомате. Вокруг так много срочных расходов, которые требуют кэша: покупка ароматных персиков и винограда на рынке, оплата стройматериалов или работы электрика. Когда в кошельке недостаточно купюр, а на зарплатной карте пусто, возникает импульс снять деньги с кредитки.

Действуя так, вы автоматически зарабатываете штрафные санкции от банка. Эмитент вашей карты не заинтересован в наличных расчетах, т.к. в это время не получает комиссию. Поэтому снятие средств с кредитной карты воспринимается негативно. В результате появляются повышенная комиссия за обналичивание денег, рост ставки кредитования и даже отмена льготного периода, в течение которого вам разрешено не платить проценты.

Используйте лимит кредитки в качестве залога

Несмотря на то, что с кредитной карты нельзя снимать наличные, ее можно использовать, когда от вас требуют залоговую сумму, например, при поселении в отель или при аренде автомобиля. В этом случае оператор услуги блокирует на карте деньги, которые не списываются, а «замораживаются».

После того, как вы возвращаете авто или выезжаете из отеля, сумму на карте «размораживают», при этом вы не платите никаких процентов, т.к. снятия средств не было. 

Единственный момент, который следует учесть: если наступил страховой случай, и с вас решили удержать часть залоговой суммы за свежую царапину на машине или недостачу полотенца в номере, произойдет снятие с кредитки. Эти деньги нужно будет вернуть на карту в течение льготного периода.

Собирайте бонусы, мили и другие плюшки

Большинство держателей карт не хотят вникать в условия программ привилегий и собирать бонусы, которые финансовые организации начисляют клиентам за пользование их картами. Если изучить различные предложения и выбрать те условия, которые лучше всего подходят именно вам, можно существенно экономить на оплате новых покупок или услуг банка. Главное – задаться целью и следовать принципам выбранной программы.

Итак, запомните основные правила пользования кредиткой: не доводите до начисления процентов, не покупайте то, на что нет денег, не снимайте наличные и расплачивайтесь кредиткой, накапливая проценты на депозите и собирая бонусы.

Не знаете, как выбрать оптимальную карту для своих потребностей? Изучите самые актуальные предложения на нашем сайте creditum24.ru!