Как «работает» кредитка и где ее оформить?

Кредитка – это банковская карта, которая дает пользователю доступ к определенной сумме денежных средств, принадлежащих банку. Расплачиваясь кредиткой, вы тратите деньги финансовой организации, выдавшей карту, но позже должны их вернуть.

Кредитной картой можно рассчитываться в магазинах и ресторанах, оплачивать покупки онлайн и проводить все те же операции, что и зарплатной картой. Единственное отличие: вы тратите деньги не свои, а банка, поэтому должны в течение определенного срока вернуть на баланс карты потраченную сумму. За пользование своими средствами банк начисляет комиссию, которая составляет процент от израсходованных денег.

Большая часть кредиток имеет льготный период, в течение которого пользователю не начисляются проценты за совершенные покупки. Все это время вы пользуетесь средствами и можете погасить потраченную сумму без оплаты комиссии. Беспроцентный период не действует на снятие наличных с кредитки, только на безналичные оплаты. При выдаче наличных банк автоматически насчитает вам комиссию.

Помимо кредитных средств, на картах этого вида могут находиться и ваши персональные деньги. Расплачиваясь собственными средствами на кредитке, вы не платите проценты банку.

Каким может быть доступный лимит по кредитке?

Сумму доступных средств банк рассчитывает для каждого пользователя отдельно, в зависимости от его кредитной истории, вида карты и размера доходов. Пользователям с небольшой зарплатой или испорченной репутацией плательщика банк может не согласовать доступный лимит или предложить совсем небольшую сумму.

Успешно взаимодействуя с банком на долгосрочной основе и погашая кредиты в срок, вы сможете повлиять на позитивное решение по своей кредитке, и банк повысит размер доступной суммы. Чтобы это произошло, научитесь вносить платежи минимум за 3 дня до установленной даты и погасите просроченные задолженности перед другими компаниями.

Как получить кредитку?

Чтобы оформить карту выбранного банка, обратитесь на горячую линию финансовой организации или оставьте запрос на сайте. Также можно посетить ближайшее к вам отделение банка-эмитента. С собой возьмите паспорт. Некоторые организации требуют справку по форме 2-НДФЛ за 6 последних месяцев, а также трудовую книжку или договор для подтверждения вашей занятости и платежеспособности.

Бывает и так, что банк самостоятельно присылает sms с предложением об открытии кредитного лимита. Если вам интересно такое предложение, приготовьтесь к тому, чтобы собрать необходимый пакет документов.

Если не хотите никуда ездить для оформления кредитки, ее можно заказать через интернет. Некоторые банки доставляют карту на дом с курьером. Эта услуга удобна, если вам подходит функционал карты и условия ее использования. Чтобы заполнить заявку на сайте банка, вам понадобятся фотографии или скан-копии основных документов. После проверки ваших персональных данных финансовая организация одобрит выдачу кредитки, а ее сотрудники позвонят для согласования даты и времени доставки карты к вам на дом.

Как пополнять кредитку после трат?

После того, как вы потратили средства с кредитного лимита карты, вам необходимо их вернуть в течение беспроцентного периода, чтобы банк не начислил комиссию. Погасить задолженность можно разными способами, самыми популярными являются перевод суммы с дебетовой карты или пополнение в отделении банка-эмитента кредитки. Некоторые финансовые организации предлагают опцию пополнения карт в терминалах оплаты и банкоматах. Отправляя средства при помощи терминала, обратите внимание на размер комиссии за перевод.

Ежемесячно банк присылает выписку по вашему счету, где указано, какова общая сумма задолженности, и когда ее необходимо погасить, чтобы избежать начисления процентов. Если своевременно вносить эти платежи, пользование кредиткой не введет вас в расходы, а кредитная история останется чистой.

При этом не стоит путать такие понятия, как общий размер задолженности и минимально необходимый платеж. Первое понятие отражает, сколько всего денег вы должны отдать банку. Второе – это сумма, которую необходимо погасить к определенной дате, чтобы продемонстрировать банку свою возможность вовремя выплатить средства. В нее уже входит комиссия банка.

Чем отличается банковский кредит наличными от пользования кредиткой?

Часто одни и те же финансовые организации предлагают клиентам и выпуск кредитки, и кредит наличными. В чем разница между этими продуктами?

Прежде всего, наличный кредит можно получить в кассе или в банкомате и потратить, расплачиваясь кэшем. А кредитная карта дает возможность проведения только безналичной оплаты, при этом за обналичивание средств владельца карты ожидают штрафные санкции в виде процентов.

Кредит наличными предполагает четкий график внесения платежей, указанный в договоре. Он действует вплоть до полного погашения суммы задолженности. У кредитки нет таких жестких обязательств. Вы вольны погасить всю сумму сразу или ежемесячно вносить минимальный платеж.

Размер взноса при погашении кредита не зависит от того, сколько денег из полученной суммы вы потратили. А минимальная плата по кредитке рассчитывается исходя из ваших трат.

Оба кредита можно закрыть досрочно, если сразу внести всю сумму, полученную от банка. Так вы сэкономите на оплате процентов. При этом за пользование кредитом вы все равно заплатите комиссию, соразмерную количеству месяцев использования. А если погасить минус по кредитке в беспроцентный период, можно вообще не потерять ни копейки за использование средств.

Что выгоднее: кредитная карта или банковский кредит наличными?

Чаще всего кредитку используют в качестве доступной финансовой поддержки в дни перед получкой, когда нужно перехватить пару тысяч. Также ее удобно брать с собой в поездки и накапливать бонусы за проведенные платежи.

Кредит кэшем получают, чтобы расплачиваться наличными средствами. Например, при проведении ремонта, оплачивая работу строителей.

Если вы хотите купить автомобиль или квартиру, на эти цели лучше оформить ипотеку или автокредит, которые выдают под залог этого ценного имущества. В этом случае ставки будут ниже, чем проценты по обычному беззалоговому кредиту.

Где оформить кредитку на выгодных условиях?

Сложно выбрать лучшие условия по кредитной карте, если нет возможности сравнить предложения от нескольких эмитентов. Посещение десятка сайтов финансовых организаций приведет к потере времени, а собранную информацию будет нелегко систематизировать.

К счастью, мы уже собрали все лучшие варианты кредиток от ведущих российских банков. Используя удобные фильтры, вы без труда отсортируете доступные карты по желаемым параметрам и сделаете верный выбор!