Что выбрать: кредитку или банковский кредит?

cto-vybrat: kreditky ili bankovskyi product

У каждого банковского продукта есть свои тонкости и отличия. Нельзя сказать, что кредитка – это хорошо, а целевой кредит – плохо. И наоборот.

Если вы сомневаетесь в том, какой кредитный инструмент выбрать для предстоящих трат, вам поможет эта статья.

Чем хорош потребительский кредит?

Традиционно, проценты по потребкредиту ниже комиссии по кредитке, зато банк насчитывает их на всю выданную сумму. При этом финансовую организацию не волнует, потратили ли вы хоть копейку из этих денег. Льготного периода у потребкредита нет. Начисление процентов начинается сразу же и будет продолжаться до момента полного погашения всей суммы задолженности.

Получить кредит можно наличными в кассе банка или расплачиваться специально выпущенной картой, на балансе которой лежит вся сумма. С нее также можно снимать кэш в случае необходимости.

Обращаться за таким кредитом целесообразно, если вам предстоят крупные наличные платежи: например, закупки на строительном рынке, оплата труда рабочих, все другие расходы, которые нельзя оплатить картой. Если вы делаете ремонт, вам стоит рассчитать все возможные траты кэша и на эту сумму оформить потребкредит. Остальные покупки, которые можно провести по безналу, лучше оплатить кредиткой.

Также потребительский кредит подойдет для крупных приобретений: техники или мебели, стоимость которых значительно превышает ваши платежные возможности. К примеру, если мебель для кухни стоит 80 тыс. рублей, а вы можете погашать не более 8 тыс. рублей в месяц, лучше оформить кредит. Проценты по нему будут меньше комиссии по кредитной карте, которую вы заплатите за 10 месяцев. Отдельное внимание обратите на услугу страхования, которую часто навязывают банки. С ее учетом стоимость кредита может ощутимо вырасти.

Каковы преимущества кредитки?

Проценты по кредитке за пользование деньгами выше, чем у потребительского кредита, зато они начисляются только на потраченную сумму. Кроме того, в течение беспроцентного периода средства можно вернуть без комиссии. Как правило, его длительность составляет 30-100 дней, в зависимости от условий каждого банка.

Кредитка идеально подойдет для безналичной оплаты покупок в магазинах: некрупной техники, расходных материалов, посуды и одежды. Если в месяц вы не можете погашать более 20 тыс. рублей, а льготный период по карте 45 дней, постарайтесь не тратить с кредитки более 30 тыс. Тогда вы успеете погасить задолженность до окончания беспроцентного периода и не потратитесь на проценты.

Кредитная карта не подходит для оплаты дорогостоящих приобретений, стоимость которых вы не успеете погасить до окончания льготного периода, т.к. комиссия за пользование деньгами превышает стандартную ставку на потребительские кредиты. Также с кредитной карты нельзя снимать наличные: банк автоматически оштрафует вас за эту операцию. Если необходимо оплатить труд строителей, оформите потребкредит.

Советы финансово грамотных людей

  1. Оформляя любой договор с банком, будь то получение кредитки или кредита наличными, внимательно читайте все положения документа и проверяйте размеры ставок. Бывает так, что анонсированные условия не относятся лично к вам, или в контракте появляются дополнительные комиссии, которые превращают изначально выгодные проценты в невыгодные. Название финансового продукта ни о чем не говорит, изучайте язык цифр.
  2. Выбирая между одной кредитной картой с крупным лимитом и несколькими картами с мелким, отдавайте предпочтение первому варианту. Во-первых, с вас могут взять комиссию за обслуживание каждой кредитки. Во-вторых, будет трудно погашать задолженность по нескольким картам одновременно.
  3. Продумайте график погашения и контролируйте расходы. Так вы наглядно увидите, хватает ли вам средств на выплату кредита, и не нужно ли от чего-то временно отказаться, чтобы не попасть в просрочку.
  4. Сокращайте число кредитных обязательств до минимума. «Жонглируя» несколькими договорами кредита, несложно однажды промахнуться и пропустить срок платежа. Это моментально отразится на кредитной истории и поставит под сомнение вашу платежеспособность.
  5. Оформляйте несколько коротких займов один за другим вместо одного длинного. Для этого разбейте общую необходимую сумму на несколько частей и получите первый транш. Погасив его, оформите второй. Так вам будет проще расплатиться с долгами в дальнейшем.
  6. Не стоит рассылать заявки на кредит сразу в несколько банков. Частые запросы на проверку кредитной истории заемщика снижают доверие к нему со стороны финансовых организаций и автоматически понижают шансы на получение средств.
  7. Ищите совместные спецпредложения банков с магазинами-партнерами. Возможно, вам удастся найти наиболее выгодные условия для приобретения нужных товаров и еще получить повышенный кэшбек за покупки.